
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Изобильненский районный суд Ставропольского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего гражданина иностранного государства и 63-летней жительницы Москвы. Как сообщает прокуратура края, фигуранты были признаны виновными в мошенничестве, участии в преступном сообществе, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке оружия и боеприпасов, контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов, краже и отмывании денег.
«По версии следствия, в период с декабря 2010 года по август 2019 года обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили свыше 48 тысяч тонн нефтехимических продуктов, принадлежащих закрытому акционерному обществу, стоимостью более 1,6 млрд рублей», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Для того, чтобы легализовать вырученные с продажи нефтепродуктов деньги, участники банды с 2012 по 2021 годы покупали на территории Санкт-Петербурга Ставропольского края и Республики Крым коммерческие объекты. По данным следствия, их кадастровая стоимость превысила три миллиарда рублей.
Кроме того, один из подсудимых похитил деньги и имущество на сумму свыше 1,5 млн рублей учредителя юридического лица, а также совершил контрабанду автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к нему.
Во время следствия у родственников и знакомых фигурантов было проведено более 40 обысков. В результате было арестовано и конфисковано легализованное имущество на сумму более трех млрд рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине и женщине наказания в виде лишения свободы на срок от восьми до девяти лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Женщине также назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года и лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью в муниципальных и государственных учреждениях на срок три года.
ЧИТАЙТе ТАКЖЕ
У омской ГК «Титан» похитили нефтепродуктов на 1, 6 млрд рублей
Похитителей сейчас судят (подробнее)