
Пятеро детей пострадали в аварии на трассе в Минераловодском округе Ставрополья утром 27 февраля. Юные спортсмены ехали из Нальчика на соревнования по дзюдо в Астрахань, но до турнира не добрались – микроавтобус съехал в кювет и перевернулся.
ДТП произошло около восьми часов утра на 129-м километре дороги «Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды». По предварительным данным, 40-летний водитель минивэна Hyundai не справился с управлением. Машина улетела в левый кювет и опрокинулась.

«В результате автоаварии пять пассажиров (дети в возрасте от 11 до 15 лет), а также водитель автомобиля с различными травмами доставлены в больницу Минеральных Вод», – сообщили в Госавтоинспекции Ставрополья. Всего в салоне было семеро детей.
Взрослый пациент и четверо детей госпитализированы в травматологическое отделение. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Сейчас им проводят обследования и лечение, чтобы стабилизировать состояние.
Еще одному ребенку помощь оказали амбулаторно, госпитализация не потребовалась.
Как выяснилось, пострадавшие ехали из Нальчика (Кабардино-Балкария). Они направлялись в Астраханскую область на спортивные соревнования. От более тяжелых последствий участников поездки спасли ремни безопасности.
Видео: СУ СКР по СК
После происшествия к ситуации подключились надзорные и следственные органы. Минераловодская межрайонная прокуратура организовала проверку.
«По данному факту Минераловодская межрайонная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будет дана оценка исполнению законодательства о безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется вопросам оперативного и качественного оказания пострадавшим в аварии медицинской помощи», – сообщили в прокуратуре СК.
Свою проверку начал и следственный комитет. Организована проверка по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», – добавили в СУ СКР по Ставропольскому краю.
Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия: дорожные условия, техническое состояние автомобиля и соблюдение требований к перевозке детей.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru