Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2026 15:46

Как «Ежик» нашел Лену: трогательная история дружбы бойца СВО и школьницы из Нальчикафото

Школьница из КБР получила трогательный подарок от бойца СВО
Семиклассница Лена мечтала получить ответ от бойца СВО. Фото: из семейного архива

Семиклассница Лена мечтала получить ответ от бойца СВО. Фото: из семейного архива

Бойца СВО так тронуло письмо девочки из КБР, что он прислал ей талисман на удачу. Елена Букина – ученица седьмого класса из Нальчика. Девочка – младший ребенок в многодетной семье и активистка в школе. Она регулярно участвует в сборах гуманитарного груза в зону СВО и пишет письма бойцам. Трогательную историю ее мать Юлия рассказала корреспонденту «КП-Северный Кавказ».

Юлия вспоминает, как одним вечером девочка пришла из школы и сказала: «Писать, не писать, не знаю». Лена была уверена, что ее письма не доходят в зону СВО, но раз за разом передавала конверты с конвоями гуманитарной помощи. Несмотря на сомнения, она снова сочинила и отправила послание.

Прошло время и ее матери поступил звонок от приятельницы Елабуги:

«Вас разыскивают, кто – не знаю. Может быть, это мошенники».

Флаг теперь занимает важное место в доме Букиных. Фото: из семейного архива

Флаг теперь занимает важное место в доме Букиных. Фото: из семейного архива

Оказалось, пока Лена спокойно училась, ее искали волонтеры со всей страны. Получившего послание бойца с позывным «Ежик» так тронули ее слова, что он захотел поблагодарить девочку. Но никаких данных, кроме имени и фамилии не было, так что связаться с ребенком оказалось сложно. Ему вызвалась помочь его супруга – она также находится в зоне СВО.

Женщина расспрашивала знакомых волонтеров и пыталась узнать, есть ли у кого-то такая знакомая. Помог случай: сообщение о поисках девочки увидел ветеран СВО из Елабуги, который проходил реабилитацию в Нальчике. Оказалось, у них с Букиными есть общие знакомые.

Связавшийся с Леной боец с позывным «Ежик» поблагодарил девочку за письмо. Он пообещал хранить его на память. Сначала школьниц получила видеообращение, а позже – трогательные подарки-талисманы: распечатанного на 3D-принтере ежа и флаг воинского подразделения с именами и подписями участников бригады. Снизу на полотне написано: «На память Елене Букиной».

Юлия рассказала, что семья Букиных быстро нашла общий язык с «Ежиком» и его супругой:

«Мы будто всю жизнь дружили. Я сейчас хочу носки взять шерстяные им отправить, чтоб холодно не было. Поблагодарить».

Сама Лена признается, что подаренному бойцом флагу отвели почетное место в доме. А фигурка ежа уже прошла проверку в нескольких сложных ситуациях – девочка носит ее на удачу.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru