Boom metrics
Происшествия19 февраля 2026 8:21

Лапша быстрого обогащения: на Ставрополье накрыли подпольный цех с «левым» фастфудомфотовидео

Нелегальное производство чипсов и растворимой лапши накрыли на Ставрополье
Подпольные чипсы производили под известными марками.

Подпольные чипсы производили под известными марками.

Фото: Ольга ДЕРЯБИНА. Перейти в Фотобанк КП

Мука, пальмовое масло, усилители вкуса и чужой бренд. Способ приготовления: смешать, упаковать и продать. Именно по такому рецепту трое предпринимателей-самоучек из Подмосковья и Якутии решили заработать на Ставрополье. Правда, вместо прибыли получили уголовное дело.

В марте прошлого года бизнесмены приехали в Лермонтов, арендовали несколько цехов и начали штамповать лапшу быстрого приготовления и чипсы. На упаковку ставили логотипы популярных торговых марок, вот только к оригиналам эти изделия не имели никакого отношения.

Нелегальное производство фастфуда. Фото: скриншот оперативной съемки МВД

Нелегальное производство фастфуда. Фото: скриншот оперативной съемки МВД

Однако долго кормить страну подпольным фастфудом у дельцов не вышло. Схему вскрыли полицейские ГУ МВД России по СКФО совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

На Ставрополье накрыли подрольный цех по производству чипсов и растворимой лапши

Видео: МВД России

«В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое подозреваемых. Изъят контрафакт стоимостью свыше 20 млн рублей», – говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Готовая продукция хранилась в антисанитарных условиях. Фото: скриншот оперативной съемки МВД

Готовая продукция хранилась в антисанитарных условиях. Фото: скриншот оперативной съемки МВД

Теперь вместо наращивания объемов производства бизнесмены будут знакомиться с Уголовным кодексом. Против них возбуждено дело по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). А покупателям остается надеяться, что лапша из подпольных цехов не успела попасть в магазины. Ну, или хотя бы что она была не самой вредной в их жизни.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru