
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Военнослужащий из Дагестана спас жизнь товарищу в зоне проведения специальной военной операции. На одном из боевых заданий сослуживец получил серьезное ранение. Юсуф* под обстрелом ВСУ смог к нему добраться, оказал первую медицинскую помощь и эвакуировал. Героической историей поделились журналисты «Красной звезды».
Боец с позывным «Горец» родился и вырос в Кизилюрте. После 11 класса ушел служить в армию. За 15 дней до увольнения в запас подписал контракт и попал в школу прапорщиков. В 2016 году получил звание старшего прапорщика. Военнослужащий говорит, что любовь к Родине ему прививали с детства – дома было правильное воспитание. Сейчас такие же ценности мужчина передает своим детям:
«Я патриот, люблю Родину, стараюсь так же воспитывать своих детей».
До начала спецоперации Юсуф служил в разведке, а в зону СВО попал в 2022 году. Выполнял задачи в самых горячих точках: Купянском и Краснолиманском направлениях, в районах Нижней Дуванки, Сватова, а также в Серебрянском лесничестве и под Торским.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Недавно «Горец» получил медаль «За храбрость» II степени. Награду бойцу вручили за героическое спасение сослуживца.
Так получилось, говорит Юсуф, что из-за атаки дронов остальные товарищи не заметили раненого бойца и ушли. Но военнослужащему повезло – «Горец», как было сказано ранее, смог к нему пробраться под десятками вражеских «птичек» и эвакуировал в безопасное место.
Юсуф рассказывает, что в службе ему помогает внимательность и рассудительность. К каждому делу, по его мнению, следует подходить с умом – работающая голова нужна везде.
* – имя изменено.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru