Boom metrics
На здоровье1 апреля 2026 12:43

Мама подарила новую жизнь: в Северной Осетии впервые пересадили почку, донором стала мать пациента

В Северной Осетии впервые провели трансплантацию почки
В Северной Осетии впервые провели пересадку почки.

В Северной Осетии впервые провели пересадку почки.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В больнице Северной Осетии произошло событие, которое несколько лет назад казалось невозможным. Здесь впервые провели трансплантацию почки. Для региона это настоящий прорыв, который открывает новую эру в оказании высокотехнологичной помощи.

Пациент - местный житель, много лет страдал от хронического заболевания, находился на регулярном гемодиализе. Эта процедура буквально привязывает человека к аппарату, ограничивает его свободу и сказывается на качестве жизни.

Единственным шансом на полноценное существование стала пересадка. И донором согласилась стать мама. Самый близкий человек, чья любовь и готовность пожертвовать собой дали сыну надежду. Операция прошла успешно. Мужчину уже перевели из реанимации в обычную палату, он находится под постоянным наблюдением врачей.

Пациента уже перевели из реанимации в обычную палату.

Пациента уже перевели из реанимации в обычную палату.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Трансплантация почки - операция, требующая не только высочайшей квалификации хирургов, но и идеально выстроенной системы: от подбора пары «донор - реципиент» до послеоперационного ведения пациента. Ошибка на любом этапе может стоить жизни.

В Северной Осетии к этому шли несколько лет. Врачи проходили обучение и стажировки, в больнице создавали необходимую инфраструктуру, закупали оборудование. Всё для того, чтобы жители республики могли получать такую помощь не за сотни километров от дома, а у себя.

В ближайшее время планируется провести ещё три пересадки почки. Пациенты и доноры уже проходят обследование. А в перспективе - освоение более сложных вмешательств.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru