Boom metrics
Происшествия23 апреля 2026 8:05

Обыски прошли в минприроды Дагестана по делу о застройке в русле рекифотовидео

Следствие считает, что с 2009 по 2026 годы чиновники незаконно разрешили строительство домов
Обыски прошли в минприроды Дагестана из-за стройки в русле реки. Фото: соцсети главы Дагестана

Обыски прошли в минприроды Дагестана из-за стройки в русле реки. Фото: соцсети главы Дагестана

В минприроды Дагестана прошли обыски по делу о застройке русла реки. По данным СКР, с 2009 по март 2026 года чиновники оформили права собственности на земельные участки на физических лиц. При этом земля находилась в водоохранной зоне, из-за чего многоэтажки возводить там нельзя.

Итогом застройки стало обрушение пристройки к многоэтажному дому в конце марта 2026 года. Серьезная непогода не только затопила многие города республики, но и обнажила проблемы с незаконной застройкой и засорением русел рек. Глава Дагестана Сергей Меликов в начале апреля заявил:

Здания признали опасными после обрушения трехэтажной пристройки во время наводнения. Фото: соцсети

Здания признали опасными после обрушения трехэтажной пристройки во время наводнения. Фото: соцсети

«Если бы русла рек Черкес-Озень и Тарнаирка не были застроены, паводков бы не случилось – воде просто некуда уходить. Мы проведем глубокую проверку. Мы выясним, кто и когда выделял участки, кто разрешил строить многоэтажки вместо ИЖС и кто подписывал акты ввода. Те, кто настроил таких домов, создал опасность для людей, должны отвечать. Надеюсь, это создаст прецедент. Уже дано поручение скорректировать бюджет: летом, когда угроза подтоплений ниже, начнут чистить русла рек».

И следователи возбудили против ответственных лиц уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Сотрудники СК приехали в министерство природных ресурсов с обысками и продолжают устанавливать все обстоятельства преступления.

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье о халатности. Фото: СУ СКР по Дагестану

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье о халатности. Фото: СУ СКР по Дагестану

«Указанными должностными лицами выдавались разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, которые впоследствии были признаны недействительными. Несмотря на принятые судебные решения о признании объектов самовольными постройками и подлежащими сносу, строительство не прекращено, меры к демонтажу не приняты», – рассказали в Следственном комитете.

Видео: СКР

СК провел обыски в минприроды Дагестане

В ведомстве уточнили, что недостаточный контроль со стороны уполномоченных лиц привел к угрозе подтопления. Также бездействие привело к нарушению прав и интересов жителей Дагестана. Следователи изъяли документацию, имеющую значение для следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Поплыли вековые склоны»: пугающие подробности небывалого потопа в Дагестане раскрыли синоптики

«Это не искусственный интеллект придумал»: аварийные дома в Махачкале соединялись огромной канализационной трубой

Частники – по документам, шестиэтажка – по факту: ряд нарушений выявили в Махачкале после обрушения дома вблизи многоэтажек

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru