
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
У жителей Ставрополя и края есть возможность увидеть Международную космическую станцию. Крупнейший рукотворный объект на орбите Земли в сентябре будет регулярно пролетать над территорией Ставрополья и при ясной погоде его будет видно как яркую движущуюся звезду.
МКС движется на высоте около 400 километров над Землей со скоростью примерно 28 тысяч км/ч, совершая полный оборот вокруг планеты за 90 минут. Увидеть станцию с Земли можно при совпадении нескольких условий: МКС должна освещаться Солнцем и на определенном участке траектории отражать солнечный свет, подобно Луне. И, конечно, небо должно быть ясным, без туч.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Наблюдать пролет Международной космической станции над Ставрополем можно в ближайшие дни, точнее ночи. Это очень яркая точка, которая может соперничать по яркости с Юпитером и Венерой. Свет станции ровный, немерцающий, в отличие от самолетных огней.
3 сентября в 03:01, северо-восток;
4 сентября в 03:50, северо-северо-запад (направление между севером и северо-западом);
5 сентября в 03:05, восток-юго-восток;
6 сентября в 03:54, юго-юго-восток;
7 сентября в 19:47, юг;
8 сентября в20:35, юго-запад.
Периоды видимости МКС сменяются примерно раз в две недели. Это связано с тем, что орбита станции наклонена по отношению к земному экватору, поэтому в ночное время её можно наблюдать не всегда, нужно, чтобы орбита МКС пролегала над соответствующими широтами, а пролеты происходили в ночное или вечернее время, когда станция освещается Солнцем.
В настоящее время на борту МКС работает международный экипаж: Герои России Петр Дубров и Анна Кикина, а также американский астронавт Анил Менон. Экипаж прибыл на станцию в середине июля, пробудут на борту более 260 суток.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru