Boom metrics
Происшествия6 сентября 2026 14:40

Салат с майонезом в меню и повара без санкнижек: четверо учеников частной школы Дагестана госпитализированы с кишечной инфекциейфото

В дагестанской школе «Радуга» четверо детей заболели кишечной инфекцией
Четверо детей попали в больницу с кишечной инфекцией.

Четверо детей попали в больницу с кишечной инфекцией.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В частной общеобразовательной школе «Радуга» в Дагестане расследуют вспышку острой кишечной инфекции среди учеников. Четверо детей экстренно госпитализировали с признаками отравления: тошнота, рвота, диарея, рези в животе, общая слабость.

На место немедленно выехала противоэпидемическая бригада, которая приступила к расследованию и проведению всех необходимых противоэпидемических мероприятий.

«Специалисты взяли пробы пищевой продукции, воды, смывы с поверхностей и биоматериалы у пострадавших. Ведётся медицинское наблюдение за контактными лицами. По предварительным данным, предполагаемым фактором передачи инфекции послужили готовые блюда, приготовленные прямо на пищеблоке школы», - рассказали в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Проверяющие нашли массу грубейших нарушений санитарно-эпидемиологических правил. Так, в частности, на пищеблоке не было разделения потоков грязной и чистой посуды, что при существующей планировки помещений создает прямую угрозу перекрестного заражения готовой продукции.

Работники пищеблока не проходили обязательные медицинские осмотры и не имели гигиенической аттестации. Складские помещения находились в неудовлетворительном состоянии. Отсутствовало утверждённое двухнедельное меню, а значит рацион питания детей составлялся не по установленным нормам и не согласовывался с контролирующими органами.

В меню проверяющие нашли блюда, запрещённые для детского питания. Школьникам подавали салат «Столичный», в состав которого входят колбаса или ветчина, яйца, зелёный горошек, картофель, огурцы и майонез. Для детского питания такие блюда запрещены.

«Кроме того, на территории школы по договору с индивидуальным предпринимателем осуществляло деятельность кафе. Это прямое нарушение санитарно-эпидемиологических требований, так как сторонние объекты общепита на территории образовательного учреждения не допускаются», - сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

В настоящее время помещения школьного пищеблока и кафе опечатаны. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Роспотребнадзор также проводит расследование, чтобы установить всех причастных к нарушениям и привлечь их к ответственности.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru