
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жители Дагестана жалуются, что в школах просто нет учебников. Не то что старых и потрепанных – вообще никаких. Родителям приходится самостоятельно покупать книги, стоимость которых примерно по 1000 рублей. Приобрести надо в лучшем случае три, а иногда и пять.
Причем, как негодует житель села Магарамкент Тимур Асамбеков, проблема эта ежегодная. Его дети учатся в третьем и шестом классе. И везде одна и та же ситуация – книг не хватает. Дагестанцы поддержали Тимура и сказали, что учебников нет в каждой второй школе.
Отсюда у родителей закономерный вопрос: а куда, собственно, ушли деньги на закупку учебников?
«Такое впечатление, что выделенные книги идут не в классы, а на продажу. И это не случайность, а система, которая повторяется из года в год».
Накануне «КП-Северный Кавказ» обратилась в республиканское министерство образование с этим вопросом: где учебники и в чем причина их нехватки? Никаких комментариев нам не дали, зато ведомство разместило пост, где признали проблему и заявили, что на закупку требуются миллиарды рублей:
«Согласно действующему законодательству в сфере образования родители не обязаны приобретать учебники для своих детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.
Вместе с тем, в республике сохраняется непростая ситуация с обеспечением школ учебниками – так, общая потребность в обновлении библиотечных фондов школ составляет более 6,4 млн экземпляров учебников на сумму свыше 5,1 млрд рублей», – официально отвечает минобр.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
То есть 6,4 млн учебников стоят 5,1 млрд рублей. Это примерно 796 875 рублей за одну (!) книгу. Откуда взялись такие баснословные суммы? Минобр не раскрывает.
Дефицит книг связали с ростом числа обучающихся. Еще в 2017 году в Дагестане во всех школах были новые учебники, тогда же обновили федеральный перечень необходимых материалов. Сохраняется список по сей день.
Как только выходят новые учебники по той или иной дисциплине, власти, как уверяют в минобре, сразу находят деньги на книги, которые потом поставляют в школы. Отчитались и о работе, проведенной за 2025 год.
«Так, в 2025 году во все школы республики были закуплены и поставлены единые государственные учебники по истории для 5-11 классов, а в 2026 году – по обществознанию для 9 и 10 классов. В дальнейшем планируется поставка единых государственных учебников и по другим предметам по мере их разработки и подготовки к печати».
При этом учебники поставляют в приоритетном порядке. Ими обеспечивают сперва открываемые после ремонта школы (старые учебники их них направляют в другие учреждения). Также первоочередно книги выдают льготникам: многодетным и малообеспеченным семьям, а также детям участников СВО.
Что остается учащимся старых школ без льгот? Либо ждать, пока до них дойдет очередь, либо покупать книги за свой счет. Так как первый вариант исключен (учиться же как-то надо), остается только тратить свои деньги. Есть и третий, про который либо не знают родители, либо не упоминают:

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«С внедрением региональной информационной системы “Электронное образование Дагестана” учащиеся и педагоги всех школ республики с сентября 2024 года имеют полный доступ к электронной библиотеке с оцифрованными учебниками в соответствии с ФГОС».
Минобр при этом не уточнил, как сильно рост числа обучающихся сказался на дефиците (и какой это, собственно, рост в процентах). Вопрос остается и в цене книг для закупки (как это так одна книга вышла в почти 800 тысяч рублей?).
Без ответа остается и то, как вообще довели до ситуации, что школам не хватает 6,4 млн учебников. Как в минобре планируют решать эту проблему, которую, конечно же, «держат на контроле», тоже не рассказали.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
60 тысяч рублей с одного класса: родители в Дагестане вынуждены покупать детям учебники за свой счет
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru