
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В ночь на 10 сентября 2026 года Дагестан подвергся атаке украинских беспилотников. Силы противовоздушной обороны отразили удар, уничтожив все воздушные цели. В Махачкале обломки летательных аппаратов упали на территорию порта, где начался пожар. Также пострадало здание Аварского музыкально-драматического театра в Махачкале.
О случившемся сообщил врио главы Дагестана Фёдор Щукин.
«Сегодня ПВО отразила атаку вражеских БПЛА, все воздушные цели уничтожены. В результате падения их фрагментов произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре им. Гамзата Цадасы. Возгорания оперативно ликвидированы, жертв и пострадавших нет», - рассказал глава республики.
Директор Аварского театра Магомед Бисавалиев поблагодарил неравнодушных жителей республики. Несмотря на ранний час люди пишут и звонят, чтобы узнать о произошедшем.
«БПЛА попал на крышу нашего здания, окна здания от взрывной волны сбиты, силы МЧС оперативно потушили пожар. Создана комиссия, оценивается ущерб, даст Аллах все восстановим, и мы вновь услышим хорошие новости из нашего любимого театра! Да будет так!», - написал он в своих социальных сетях.
Беспилотники атаковали Дагестан ночью, в регионе объявлялась воздушная тревога. Махачкалинцы рассказали, что в районе порта на Каспийском море слышался грохот. В аэропорту Махачкалы приостановили вылеты и прием воздушных судов.
«Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов, - сообщили в Росавиации.
В настоящее время ограничения сняты.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Вражеские БПЛА атаковали ряд регионов Северного Кавказа. Режим беспилотной опасности 10 сентября в 01:26 был введен в Ставропольском крае, Северной Осетии, Чечне.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru