
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Во Владикавказе заметили аистов. Пернатые поселились на столбах ЛЭП в районе улицы Весенней. О неожиданной встрече удивленные жители рассказали в соцсетях. Почему неожиданной? Да потому что аисты в Северной Осетии – большая редкость.
Несколько больших птиц облюбовали высоковольтный столб. Свидетели этой картины, наблюдавшие за пернатыми из окна дома напротив, сначала было подумали, что перед ними журавли. Присмотревшись, все-таки пришли к выводу, что это аисты.
«Заметили аистов в районе конечной остановки 77-го маршрута. Поселились вот такие красавцы. Они сидят практически на каждом столбе», – рассказывают местные жители.
Вернемся к вопросу обитания аистов во Владикавказе. Как было сказано ранее, этих птиц здесь встретить трудно, потому что город и вся республика в целом не подходят для их гнездования. В начале 19 века они могли сооружать гнезда и обитать в некоторых селах по Тереку, но с того времени их больше никто не видел и не находил.
Что же касается тех аистов, которых заметили очевидцы на днях, вероятнее всего, это пролетные или залетные птицы. Сейчас у них активный период миграции, который начался в конце августа и продлится весь сентябрь, поэтому не исключено, что местные жители увидят этих белых красавцев на территории республики еще не раз.
Самая ближайшая точка гнездования аистов к Северной Осетии находится в Дагестане. Птицы часто обитают в населенных пунктах и агроландшафтах, где есть подходящие кормовые угодья: луга, болота и орошаемые земли.
Во Владикавказе земли для аистов не подходят. Эти птицы селятся в равнинных местностях, которых здесь нет. Вдобавок к этому здесь нет подходящих кормовых территорий. Пернатые кормятся на мелководьях, болотах, заливных лугах, где добывают лягушек, насекомых и мелких грызунов. В окрестностях Владикавказа таких обширных заболоченных отрезков практически нет.
Впрочем, один из видов аистов в Осетии встретить все-таки можно. В районе поймы Терека обитает черный аист. Эта птица предпочитает лесные массивы у воды.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru