Boom metrics
Политика14 сентября 2026 14:00

«В этом кителе Муслим забирал нас из роддома»: вдова героя России из Дагестана создала дома музей в память о мужефотовидео

Вдова Муслима Муслимова хранит в домашнем музее вещи и награды Героя России
Домашний музей в память о Герое России Муслиме Муслимове. Фото: стоп-кадр видео администрации Дербентского района РД

Домашний музей в память о Герое России Муслиме Муслимове. Фото: стоп-кадр видео администрации Дербентского района РД

Награды, памятные фото, военная форма – все это экспонаты домашнего музея, который разместился в обычной дагестанской квартире. Его создала вдова Героя России Муслима Муслимова Анастасия. После того, как Муслим погиб выполняя боевые задачи в зоне проведения СВО, Анастасия задалась целью сохранить память о нем. В первую очередь для детей – дочери должны знать, что их отец – герой.

«Муслим всегда хотел личный кабинет. Мы планировали, что переедем в Дагестан и обязательно его обустроим», - рассказывает женщина.

Вдова героя России из Дагестана создала дома музей в память о муже

Видео: администрация Дербентского района РД

С первых дней СВО Муслим находился на самых горячих участках: Донецкое, Луганское, Запорожское и Херсонское направления. В 2024 году за подвиг в боях за Авдеевку был удостоен звания Героя России. Его мотострелковая рота обнаружила и уничтожила наблюдательный пост ВСУ, с которого корректировался огонь по наступающим российским подразделениям. Благодаря этому удалось прорвать оборону противника и избежать больших потерь.

За время службы рота под командованием Муслимова установила боевой рекорд: за месяц уничтожила восемь опорных пунктов противника.

Черная весть пришла в феврале 2026 года. Муслим Муслимов погиб при исполнении воинского долга. Ему было всего 27 лет. Муслим стал 12-м уроженцем Дагестана, удостоенным звания Героя России с начала СВО.

Муслим получил звание Героя России в августе 2024 года. Фото: международный патриотический интернет-проект «Герои страны»

Муслим получил звание Героя России в августе 2024 года. Фото: международный патриотический интернет-проект «Герои страны»

В домашнем музее на самом видном месте – медаль «Золотая Звезда» Героя. Рядом лежат медали «За отвагу», «За храбрость» II степени, медаль Суворова и орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

«Прикасаясь к этим наградам, я всегда вспоминаю, как Муслим относился к службе. Он говорил, что главное, чтобы ребята из его роты вернулись домой живыми», - говорит Анастасия.

Но среди всех реликвий есть одна, которая для неё особенно дорога. Это китель мужа, молчаливый свидетель самого важного момента в жизни их семьи.

«Он даже не стираный. Муслим приехал в марте 2025 года на рождение дочки, забирал нас из роддома. Оставил тогда», - вспоминает Анастасия. В ее словах и боль утраты, и тепло того самого дня, который навсегда остался с ней.

КСТАТИ

В сентябре 2026 года глава Дербентского района Эльман Аллахвердиев объявил о создании парка в честь Муслима Муслимова в посёлке Белиджи. При благоустройстве власти будут учитывать пожелания и видение вдовы героя Анастасии Муслимовой.

Ранее имя Муслима Муслимова было присвоено средней школе № 3 в посёлке Белиджи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Погиб, как и жил, – исполняя воинский долг до конца»: стало известно о гибели 12 Героя России из Дагестана Муслима Муслимова