Boom metrics
Политика16 сентября 2026 8:40

«Истинный офицер и большой патриот»: не стало Героя России и Чеченской Республики генерал-майора Антона Грунисафото

Апти Алаудинов сообщил о гибели героя России и Чечни Антона Груниса
Антон Грунис «ушёл героем и выполнил свой священный долг перед Родиной». Фото: стоп-кадр видео Минобороны РФ

Антон Грунис «ушёл героем и выполнил свой священный долг перед Родиной». Фото: стоп-кадр видео Минобороны РФ

Умер Герой России и Чеченской Республики, генерал-майор Антон Грунис, летом доложивший президенту Владимиру Путину о взятии Константиновки в ДНР. Об этом сообщил заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

«Один из самых уважаемых мной генералов на СВО, человек, принципы которого были непоколебимы, настоящий мужчина, истинный офицер и большой патриот своей Родины, командир 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады гвардии генерал-майор Антон Грунис “Грозный”, к глубокому сожалению, ушёл в мир иной», – написал Апти Алаудинов.

По его словам, Антон Грунис «ушёл героем и выполнил свой священный долг перед Родиной».

О гибели Груниса также сообщил военный корреспондент Юрий Котенок:

«Поступала информация об ударе противника и гибели известной персоны в российском военном командовании. Погибшим оказался Антон Грунис».

Официальных комментариев Министерства обороны и точных обстоятельств гибели генерал-майора пока нет.

В мае 2026 года Антону Грунису присвоили звание Героя Чеченской Республики. Фото: соцсети военкора Юрия Котенка

В мае 2026 года Антону Грунису присвоили звание Героя Чеченской Республики. Фото: соцсети военкора Юрия Котенка

Биография Героя России Антона Груниса

Антон Грунис родился 5 октября 1979 года в Казани. В 1996 году окончил Суворовское военное училище и продолжил учёбу в Московском высшем общевойсковом командном училище.

Свой военный путь Антон Грунис начал в Чечне и участвовал во Второй чеченской кампании. После в его биографии была война в Южной Осетии, Крымская весна и операция в Сирии.

В 2023 году вернулся из запаса и занял должность начальника штаба 123-й мотострелковой бригады 2-го гвардейского Луганского армейского корпуса. После стал командиром подразделения.

Летом 2026 года Грунис командовал 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой 3-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа и отличился в боях за Константиновку. В июле того же года генерал-майор докладывал Владимиру Путину о боях на этом направлении.

Что сделал Антон Грунис

В мае 2026 года Апти Алаудинов по указанию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова присвоил Антону Грунису звание Героя Чеченской Республики.

«Я с вами долго находился на одном участке, где вы себя проявили как достойный сын нашего Отечества, патриот. И я ходатайствовал о том, чтобы Рамзан Ахматович присвоил вам это высокое звание Героя Чеченской Республики. Я считаю, что Антон Феликсович не только Герой Чечни, но и Герой нашего Отечества», – сказал при награждении Апти Алаудинов.

Эти слова стали в каком-то смысле пророческими. Две недели назад, 26 августа 2026 года, указом президента России Владимира Путина Антону Грунису вручили медаль «Золотая Звезда» Героя России. Звание было присвоено за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга (в частности, за успешные действия в ходе специальной военной операции и доклад о взятии Константиновки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерал-майор Грунис: «Русский солдат – это мечта любого командира»

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru