
Ушел из жизни Николай Тимофеевич Великдань. Председатель краевой Думы, опытный руководитель, настоящий профессионал аграрной отрасли, надежный товарищ и замечательный, душевный человек. Ему было 70 лет.
«Мы много лет работали вместе. Много важных решений и проектов в крае удалось осуществить благодаря его работоспособности и целеустремленности. Это новые сельскохозяйственные производства и рабочие места, социальные объекты, дороги, благоустройство на селе и многое другое», - сообщает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Николай Тимофеевич всю жизнь посвятил Ставрополью, вложил в родной край десятилетия труда, душу и сердце. Ставропольцы это будут помнить всегда.
Глава региона выразил глубокое соболезнование родным и близким Николая Тимофеевича Великданя.
Гражданская панихида состоится в субботу, 26 сентября, в 9:20 в здании краевого драмтеатра.
«Приглашаем прийти и почтить память Николая Тимофеевича – человека, посвятившего себя служению ставропольской земле и ее жителям», - обращаются к ставропольцам депутаты краевой Думы.
Николай Тимофеевич Великдань - государственный деятель, председатель Думы Ставропольского края (с 2021 года), опытный руководитель и профессионал аграрной отрасли.

Родился 6 марта 1956 года в поселке Советское Руно Ипатовского района Ставропольского края в семье механизатора и разнорабочей совхоза.
После окончания восьми классов средней школы поступил в Григорополисский сельхозтехникум Новоалександровского района по специальности «агрономия».
В 1975–1977 годах проходил службу в рядах Советской Армии.
В 1980–1985 годах обучался в Ставропольском сельскохозяйственном институте по специальности «агроном» (высшее образование — специалитет).
С 1977 до 1987 г. был бригадиром, секретарем парткома, главным агрономом овощеводческой бригады совхоза «Правокубанский» Кочубеевского района.
1987–1989 г. – возглавил совхоз «Красная заря» Кочубеевского района.
1989–1990 г. - заместитель генерального директора по производству агрофирмы «Невинномысск».
1990–1992 г. - первый заместитель директора, главный агроном совхоза «Правокубанский» Кочубеевского района.
1992–1997 г. - директор АО «Правокубанское».
1997–1999 г. - первый заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства администрации Кочубеевского района.
1999–2003 г. - генеральный директор АОЗТ машинно-технологическая станция «Каменская» Кочубеевского района.
2003 г. - генеральный директор ОАО Торговый дом «Урожай» г. Невинномысска.
2003–2004 г. - заместитель генерального, генеральный директор ЗАО «Агротон-С» г. Ставрополя.
2005–2008 г. - начальник отдела сельского хозяйства администрации Кочубеевского района.
2008–2009 г. - заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края.
2009–2012 г. - глава администрации Труновского муниципального района Ставропольского края.
2012–2021 г. - первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края (по 24.09.2021).
С 2021 г. - председатель Думы Ставропольского края.

За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и экономики региона, обеспечение продовольственной безопасности, а также за активную реализацию на Ставрополье государственных программ РФ, направленных на развитие сельских территорий и улучшение жилищных условий сельского населения, награжден:
- медалями «За доблестный труд» I, II и III степеней;
- медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».
Был женат. Воспитал сына и дочь, имел троих внуков.
Николай Тимофеевич всю жизнь посвятил Ставрополью, вложил в родной край десятилетия труда, душу и сердце. На нашей земле это будут помнить всегда.