Boom metrics
Происшествия6 октября 2026 11:42

«Чудовищно, цинично и подло»: родители из Ингушетии бросили в клинике тяжелобольного младенца, а деньги на лечение прогулялифото

Семья из Ингушетии бросила больного сына в Москве и потратила деньги на себя
В Москве разгорелся серьезный скандал с участием семьи из Ингушетии. Фото: соцсети Заремы Чахкиевой

В Москве разгорелся серьезный скандал с участием семьи из Ингушетии. Фото: соцсети Заремы Чахкиевой

В Москве разгорелся серьезный скандал с участием семьи из Ингушетии. Сообщается, что на лечение в одну из столичных клиник попал новорожденный с серьезным заболеванием. Загвоздка в том, что родители оставили малыша и не стали сопровождать его, а все собранные благотворителями деньги потратили на собственные нужды.

Как сообщает детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева, малышу нет еще и месяца. Сразу после его рождения в республике начали сбор средств на дорогостоящее лечение в Москве. К процессу подключали всех неравнодушных. Делали все, чтобы ребенок попал в руки специалистов.

«Минздрав Республики Ингушетия сделал всё возможное, чтобы вывезти ребенка на лечение в другой регион: вели переговоры, организовывали телемост. И наконец ребёнок оказался в руках профессионалов».

Специалисты организовали перевозку маленького пациента, но родители отказались сопровождать сына. Но дальше выяснилось то, во что сложно поверить: все деньги, собранные на лечение мальчика, мама и папа потратили на себя. Их личные интересы, по всей видимости, оказались важнее здоровья сына.

«Это не просто безответственность – это чудовищно, цинично и подло. Но я не выношу приговор и не беру на себя роль суда. Я прошу, чтобы этим занялись компетентные органы», – написала Зарема Чахкиева.

Омбудсмен сообщила, что намерена обратиться в прокуратуру, МВД и органы опеки и попечительства, чтобы они провели проверку в отношении родителей и взяли ситуацию на контроль.

Корреспондент «КП-Северный Кавказ» связался с прокуратурой Ингушетии. Там заявили, что обращение к ним пока не поступило. Как только они ознакомятся с подробностями дела, будет принято решение о дальнейших действиях ведомства в отношении этой семьи.

Зарема Чахкиева считает, что безответственных родителей должны проверить на предмет нарушения нескольких статей Семейного кодекса РФ («Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей», «Осуществление родительских прав», «Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав» и другие) и статьи 125 Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»).

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru