
В ближайшую субботу, 3 октября 2026 года, на поляне Татарского городища Ставрополя состоится фестиваль этнической музыки «Песни ветра». Своё творчество зрителям представят как приглашённые артисты из других регионов, так и лучшие исполнители Ставропольского края.
Гостей «Песен ветра» ждут жанровое многообразие и исключительно живой звук. По словам организаторов, уникальное звучание народных инструментов не только подарит публике яркие эмоции, но и наглядно продемонстрирует культурное богатство и единство народов нашей страны.
Культурную программу дополнят ремесленные мастер-классы и мастер-классы по боевому казачьему искусству, викторины, ярмарка ремесленников и кулинарное шоу «Адский шеф». Гости смогут сделать фото на память на трёх тематических фотозонах и запустить воздушных змеев. Согреют гостей осенние напитки – тыквенный сбитень и безалкогольный глинтвейн, угоститься которыми можно будет совершенно бесплатно.

Фестиваль организован администрацией Ставрополя в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, а также Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
10:00 – Открытие
10:30 – Викторина
11:00-11:30 – «Казачий пикет»
Ставропольский муниципальный фольклорный ансамбль представит казачьи песни, живое многоголосие и степной характер без эстрадной позолоты.
11:30-12:00 – «Ньютон»
Эстрадная группа концертно-творческого объединения «Аккорд» представит новую программу.
12:00-12:20 – Виталий Маслов
12:30-13:00 – «Руда»
Основательницы Алина Черкова и Анна Яцукова больше 13 лет в этнических проектах. С ними – фольклористка Алина Гончарова, руководитель детского ансамбля «Отрадушка». Самый неожиданный ход – народные песни под орган вместе со Светланой Абрамовой из капеллы «Кантабиле». На «Песнях ветра» ансамбль представит новую программу и новые образы: сербские и македонские песни, городские романсы и фольклорное четырёхголосье.

13:10-13:40 – Чингис Ностаев и клуб исторической реконструкции «Хорасан»
Чингис Ностаев представит творчество, посвящённое героическому калмыцкому эпосу «Джангар».
13:40-14:00 – «Анастасия Невская»
Ставропольская фолк-группа, лауреат фестиваля «Сибирь зажигает звёзды», представит музыкальные традиции с актуальными аранжировками
14:00-14:35 – «Сколот»
Специальный гость фестиваля «Песни ветра». Тамбовская фолк-группа привезёт славянский, скандинавский и кельтский фольклор в современном звучании: гусли, волынка, скрипка, барабаны и живой голос на осеннем ветру.
15:00 – Викторина
15:20-15:50 – «Ходим-Бродим»
Разножанровые музыканты с Дона представят традиционные шведские мелодии в живой рок-обработке.
16:15-16:45 – «Лествица»
12 лет коллектив возвращается к корням: деревенский фольклор, старообрядческие духовные стихи, былины и наследие казаков-некрасовцев. В программе — русские, сербские, белорусские и болгарские песни, саамский йойк и горловое пение.
17:00 – Закрытие

Вход №1 со стороны улицы Доваторцев:
Основной вход – удобно на личном авто или такси. Парковка ограничена: 200 мест. На входе встретят волонтёры и организаторы фестиваля.
Адрес: Лазурный проезд, дом 1
Городской транспорт: конечные остановки маршрутов № 13, 15м, 20, 21, 32А, 45, 47, 50, 120. Далее по экотропе до территории городища.

Вход №2 со стороны улицы Южный обход:
Пеший подход через территорию садового товарищества
Адрес: ул. Пламя-2, дом 270.
Городской транспорт: № 4, 14, 15 м, 20, 32А, 33, 40, 120. От остановки «СТ Росгипрозем» пешком примерно 1,5 км.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru