
Она родилась в 1910 году - в другом государстве, при другой жизни, в мире, которого давно нет. Мир сотрясали войны и революции, над Дагестаном неслись годы и десятилетия, а центром ее жизни был муж и дети. Старейшей жительнице Дагестана Селми Магамедагаевой в этом году исполнилось 116 лет.
Всю жизнь бабушка Селми занималась тяжёлым физическим трудом. Когда началась Великая Отечественная война, муж ушёл на фронт защищать Родину. А Селми осталась работать, трудилась в Моздоке и Кизляре. Ухаживала за колхозными лошадьми, которых потом отправляли на передовую. Делала сыр, творог, молочную продукцию. Всё для фронта. Всё для победы. Всё, пока где-то далеко воевал её муж.

Селми Магамедагаева вырастила и достойно воспитала десятерых детей: четверых своих и шестерых детей мужа от первого брака. Сама она говорит, что никогда не делала между ними разницы. Все они для неё родные. И главное, чтобы все они были счастливы.
«Всем дала образование, все успешно обрели семьи. Это большая радость для меня как для любого родителя, видеть, как твои дети счастливы», - говорит Селми Магамедагаева в интервью местному телеканалу.
Главным своим богатством долгожительница считает большую и дружную семью. У неё 47 внуков, 78 правнуков и 19 праправнуков. Впечатляющая цифра, но ещё более удивительно то, что долголетие в этой семье, похоже, передаётся по наследству. Несмотря на жизнь, полную тяжёлого физического труда и лишений, муж Селми прожил 113 лет. И род долгожителей продолжается: старшему сыну 97 лет, одной из дочерей - за 80.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пережила правление императора, революцию и распад Союза: как живет 121-летняя Яха Хашагова из Чечни
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru