Boom metrics
Происшествия2 октября 2026 21:04

Попросился в туалет и напал: один сотрудник ФСИН погиб и трое пострадали от рук заключенного в КБР

Один погиб и трое пострадали при нападении заключенного в поезде в КБР
Зек напал на конвоиров в КБР

Зек напал на конвоиров в КБР

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Кабардино-Балкарии заключенный в поезде «Владикавказ – Адлер» устроил нападение на сотрудников ФСИН. Один человек погиб и трое пострадали от огнестрельного оружия. СК возбудил уголовное дело.

Что произошло в поезде «Владикавказ – Адлер»

Все произошло вечером 2 октября при конвоировании зеков на станции Муртазово. Один из них попросился в туалет. Конвоир сопроводил заключенного в уборную, но тот неожиданно набросился на правоохранителя и отобрал оружие.

«Один из осужденных при выводе в туалет совершил одиночное нападение на сотрудника конвоя, при этом завладел его табельным оружием. В результате нападения один сотрудник погиб, еще трое ранены», – сообщили в ФСИН.

Другие сотрудники ФСИН оперативно среагировали на стрельбу и бросились на помощь коллеге. Началась перестрелка, в ходе которой напавшего ликвидировали. На место сразу вызвали правоохранительные органы. Началась проверка.

Заключенных везли из Владикавказа в Адлер

Заключенных везли из Владикавказа в Адлер

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН.

«В данный момент обстановка контролируемая и управляемая. Информация о бунте в поезде не соответствует действительности», – уточнили в ФСИН.

После получения информации о нападении в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статьям «Хищение огнестрельного оружия», «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

«В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – сообщили в Следственном комитете.

Прокуратура КБР взяла на контроль ситуацию. По данным ведомства, ликвидированный заключенный выпустил множество пуль по сотрудникам.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru