
Фото: Даниил ОПАРИН.
В Ставрополе с завтрашнего дня включат отопление в детских садах. Такое поручение дал коммунальщикам глава краевого центра Иван Ульянченко. Вопрос по другим объектам образования пока не решен.
«Дал поручение с завтрашнего дня включить отопление во всех дошкольных учреждениях. Малышам должно быть тепло и комфортно в группах. Ситуацию на других объектах образования держу на контроле», – сообщил Иван Иванович своим подписчикам в соцсетях.
Между тем, ранее сообщалось, что в городе Лермонтов детские сады начали отапливать еще 1 октября. К началу отопительного сезона там также подготовлены здания других учебных заведений – школ и организаций дополнительного образования.
Поводом раньше времени включить батареи стало, вероятней всего, поручение губернатора края Владимира Владимирова. Который призвал начинать отопительный сезон с учетом реальных погодных условий, а не по назначенной дате.
«Похолодание уже пришло в Ставропольский край. Поэтому принимайте решение о подаче тепла вовремя, реагируя на запросы людей. В первую очередь отопление необходимо включить в наших социальных объектах», – рассказал Владимир Владимиров.
При этом в широком смысле о датах начала отопительного сезона пока говорить рано. В минЖКХ Ставрополья ранее объяснили, когда в этом году стоит ждать теплых батарей. Так, до 2012 года вне зависимости от погоды отопление должны были включать не позже 15 октября. Затем строгую привязку к дате отменили: в разные годы начало отопительного сезона приходилось и на 20-х числа сентября, и на после 25 октября.
К тому же, на этой неделе синоптики пообещали потепление до +23 градусов на Ставрополье. Ночью, правда, будет холодно – столбики термометров опустятся до -3 градусов.
Подготовка коммунальных служб к холодам на Ставрополье в настоящее время оценивается в 95,4%, в рамках отработки аварийных ситуаций проведено уже более 40 тренировок.
Напомним, в Ставропольском крае, как и по всей России, вырастут коммунальные платежи. Причем именно у нас процент повышения вызвал множество вопросов у местных жителей. И с этим, кажется, смогли разобраться. Подробнее о повышении тарифов ЖКУ – в материале «КП-Северный Кавказ».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Теплая неделя без дождей: какая погода ждет ставропольцев в ближайшие дни
Потепление до +23 градусов ожидается на Ставрополье в начале недели (подробнее)