Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 ноября 2026 13:14

Шлагбаум преткновения: как забор во дворе многоквартирного дома в Ессентуках рассорил соседейвидео

В Ессентуках жители многоквартирного дома выясняют законность забора во дворе
Шлагбаум во дворе стал причиной раздора жителей Ессентуков

Шлагбаум во дворе стал причиной раздора жителей Ессентуков

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Во дворе одного из многоквартирных домов Ессентуков внезапно вырос забор с воротами. Для одних жителей это стало долгожданной защитой от чужаков и транзитных машин, для других – настоящей стеной на пути к сокращенному маршруту.

Первыми тревогу забили мамы

«Раньше я каждый день водила ребёнка в садик одной и той же дорогой – быстро, удобно, по знакомой тропинке. А теперь тут забор и ворота. Приходится обходить, делать крюк, а с коляской или в спешке это совсем непросто. Я думаю, что он установлен незаконно», – написала в соцсетях одна из местных жительниц.

Забор стал причиной ссоры жителей Ессентуков

Видео: Ессентуки онлайн essentuki_online26

Пост разлетелся по местным пабликам, спровоцировав интернет-дебаты. Комментаторы разделились на два непримиримых лагеря.

«Правильно сделали, чтобы посторонние не ходили и не мусорили, а машины не ездили через двор, объезжая пробки. Если земля их, пусть делают как им удобно», – высказался один из комментаторов.

Другие горожане напомнили, что двор – это не частная дача.

«А если "скорая" не проедет? Или пожарные? Замок на воротах встанет кому-то ценой в жизнь. У нас тут что, режимный объект?» – пишут люди.

В МЧС России по Ставропольскому краю корреспонденту «КП-Северный Кавказ» пояснили: если возникнет экстренная ситуация, спасатели сделают все возможное, чтобы оперативно добраться до места. Кроме того, в подразделениях пожарной охраны ведется строгий учет перекрытых участков. Списки регулярно обновляются. Но когда случается беда, времени на бюрократию нет.

«При возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации, когда существует угроза жизни и здоровью людей, сотрудники пожарной охраны вправе принимать необходимые меры для обеспечения беспрепятственного доступа к месту проведения аварийно-спасательных работ. В том числе, при наличии соответствующих оснований, могут применяться специальные инструменты для устранения препятствий, включая аварийное вскрытие или демонтаж запирающих устройств и ограждений. Главная задача пожарных – максимально оперативно добраться до места происшествия и спасти людей», – рассказали корреспонденту в ведомстве.

Горожане разделились на два лагеря

Горожане разделились на два лагеря

Фото: Евгения ГУСЕВА.

Корреспондент уточнил статус придомовых территорий. В Госжилинспекции Ставропольского края дали официальные разъяснения по этому вопросу.

«Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства включается в состав общего имущества собственников помещений в МКД, если проведены работы по его межеванию и постановке на кадастровый учёт. На общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме имеют право принимать решения по вопросам использования земельного участка, его благоустройства, размещения дополнительных элементов на земельном участке. Решение в части использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме принимается 2/3 голосов всех собственников жилых и нежилых помещений в этом многоквартирном доме», – пояснил «КП-Северный Кавказ» начальник управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Артем Осинний.

Как сообщили «КП» в администрации Ессентуков, за последние два года в городе демонтировали больше шести самовольно установленных шлагбаумов. Теперь тем, кто их установил, грозят неприятности. Если виновника найдут, его действия расценят как создание помех на дороге. По закону за это положен штраф – от 5 до 10 тысяч рублей. Городские власти обещают и дальше убирать все незаконно установленные преграды.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru