Boom metrics
Дом. Семья5 ноября 2026 12:20

Ведут себя, как старший и младший брат: кадрами дружбы львенка Ванечки из Махачкалы и льва Алекса поделились в зооцентрефотовидео

Львенок из Махачкалы обрел дом и друзей в волгоградском зооцентре
Малыш гуляет и заводит новых товарищей. Фото: стоп-кадр видео зооцентра «Дино»

Малыш гуляет и заводит новых товарищей. Фото: стоп-кадр видео зооцентра «Дино»

История маленького львенка по имени Ванечка из Махачкалы получила продолжение, которое заставляет верить в дружбу и добро. Малыш, еще два месяца назад живший возле мусорных контейнеров на улице Абдулхакима Исмаилова, теперь осваивается в волгоградском зооцентре «Дино» – гуляет и заводит новых товарищей.

Крошечного львенка нашли волонтеры в городской службе отлова Махачкалы. Не подумайте – автор не ошибся, суровый хищник оказался там, куда обычно попадают бездомные собаки. Целых два месяца неравнодушные люди боролись за жизнь Ванечки: искали центр, который согласился бы приютить животное, ведь найти хозяев для льва с инвалидностью – задача со звездочкой.

Львенок из Махачкалы обрел дом и друзей в волгоградском зооцентре

Видео: зооцентр «Дино»

Как выяснилось позже, Ванечка стал не просто жертвой нерадивых владельцев, которые купили его в частные руки, а потом выбросили на улицу. У малыша диагностировали тяжелое неврологическое заболевание, которое нельзя вылечить – возможна только поддерживающая терапия. Из-за нарушения координации движений маленький лев в дикой природе не выжил бы и дня.

Благодаря махачкалинской службе отлова и волонтерам Ванечка все же нашел свой дом. Его приютили сотрудники зооцентра «Дино» в Волгограде.

Поначалу было непросто привыкнуть к новым условиям, свыкнуться с тем, что люди просто хотят помочь, а не навредить. Но со временем Ванечка освоился. Стал более ласковым и дружелюбным.

Когда состояние львенка пошло на улучшение, его познакомили со львом Алексом. А еще их дружный мужской коллектив разбавили две львицы, которые тоже попали сюда из Махачкалы.

Львы играют, обнимаются, балуются. Фото: стоп-кадр видео зооцентра «Дино»

Львы играют, обнимаются, балуются. Фото: стоп-кадр видео зооцентра «Дино»

На кадрах, которыми поделились сотрудники центра, видно, как Ванечка и Алекс мило проводят время вместе. Играют, обнимаются, балуются. Ведут себя, как старший и младший брат.

Маленького дагестанского львенка с большим сердцем приняли в прайд. Несмотря на неуклюжесть и тяжелый диагноз, Ванечка больше не один, говорят волонтеры.

Ранее «КП-Северный Кавказ» рассказывала историю чеченской львицы Тамилы. Маленькую хищницу выкупили из рук живодеров в критическом состоянии. Судьба львицы обычная для туристического региона: ее передавали из рук в руки, чтобы нажиться на показе экзотического животного.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru