Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2012 15:39

На ледник Колка в Северной Осетии доставили метеорологическое и сейсмическое оборудование.

МЧС сможет более тщательно отслеживать зарождение лавинных и селевых очагов

Специалисты Главного управления МЧС России по РСО-Алания совершили вертолетный облет предгорной и горной зон Серной Осетии.

Ледник Колка стал объектом пристального внимания ученых и спасателей после трагедии в сентябре 2002 года. В Геналдонском ущелье Северной Осетии лавина полностью уничтожила горное селение Кармадон и многочисленные базы отдыха. Во время природной катастрофы погибла и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. На борту вертолета, наряду с сотрудниками территориального управления МЧС, работали специалисты в области опасных природных процессов и гидрометеорологии.

Главной целью облета стал мониторинг снегонакопления в горах с тем, чтобы увереннее прогнозировать развитие грядущей паводковой ситуации и уточнение лесопожарной обстановки. Для проведения мониторинга паводковой обстановки и уточнения объемов снегозапасов на территории РСО-Алания было необходимо провести дистанционное обследование и аэрофотосъемку лавинных очагов в отдельных районах РСО-Алания с помощью спецавиации МЧС России. В частности, работы по обследованию и съемке лавинных очагов в районах Цейского и Мамисонского рекреационных комплексов, плотины и водохранилища Зарамагской ГЭС, а также в зоне прохождения Транскавказской автомагистрали.

Кроме того, были осмотрены берегозащитные и другие гидротехнические сооружения по руслам рек в предгорной зоне, а также очаги прибрежных оползней, которые являются потенциальными источниками селевых потоков.

На основании выводов специалистов, находившихся на борту вертолета МЧС, материалов фото- и видеосъемки, которая велась на протяжении всего облета, будет выработано решение республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание которой запланировано на ближайшее время.

Подобные облеты осуществляются вот уже на протяжении 7 лет и дают ценнейший материал аэрофотосъемок мест зарождения опасных природных процессов - лавинных и селевых очагов, оползней, а также русел рек. Сравнение фотоснимков из года в год позволяет оценивать динамику развития таких процессов и своевременно принимать меры по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций. Уникальность нынешнего облета в том, что на ледник Колка на высоту 2900 м было доставлено метеорологическое и сейсмическое оборудование! Общий вес груза составил 1200 кг.

Автоматическая метеостанция позволит оперативно отслеживать развитие метеопроцессов в зоне Колкского ущелья. Получать данные о температуре воздуха, влажности, давлении, силе и скорости ветра, в том числе, о южных фёнах, достигающих 40м/с и, приносящих не мало проблем на равнине. Новая метеостанция позволит составлять более точные прогнозы и увеличит период заблаговременности прогнозирования, что весьма важно для проведения превентивных мероприятий по недопущению возникновения ЧС и минимизации их последствий.

Также на Ледник Колка была доставлена цифровая сейсмостанция последнего поколения. Она предназначена для исследования сейсмических процессов, связанных с сейсмическими разломами, вулканизмом и другими эндогенными и экзогенными процессами в районе ложа ледника Колка и их связью с катастрофическими сходами ледника.

Сейсмическая станция состоит из оборудования отечественного производства: регистратора сейсмических сигналов (РСС) «Дельта-Геон 03», сейсмоприемника СПВ-3К (ООО «Логис», г.Раменское) и блока питания, состоящего из аккумулятора и солнечной батареи.