Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 августа 2012 10:24

На служащих вуза, подтвердивших в суде подлинность диплома мэра Пятигорска, завели уголовное дело

Их заподозрили во лжи

Похоже, что скандал о том есть ли высшее образование у главы столицы СКФО или нет, получил новый виток развития. Напомним, о том, что у градоначальника города-курорта диплом может оказаться липовым и что в Северо-Кавказской государственной гуманитарной технологической академии в Карачаево-Черкессии он никогда не обучался, заявила со своих страниц одна из ставропольских газет (об этом здесь).

Согласно ее данным будущий градоначальник в предверии выборов подал в избирательную комиссию сведения о том, что у него есть высшее образование, хотя на самом деле это не так. Газета сообщила, что Травнев пытался получить дубликат своего диплома в этом вузе, но ему отказали из-за того, что не обнаружили сведений о том, что он действительно заканчивал академию.

Тогда градоначальник доказал, что обучался в этом вузе в суде. То, что он действительно числился в СКГГТА подтвердили на судебном заседании два сотрудника этого учебного заведения.

Но через некоторое время в правдивости их слов засомневалась прокуратура Карачаево-Черкессии. Надзорники провели проверку и установили, что служащие вуза лукавили (подробнее здесь). Результаты своего расследования они передали в республиканский следственный комитет еще несколько месяцев назад. Там началась очередная доследственная проверка опять же по факту дачи лживых показаний в суде все тех же сотрудников вуза, якобы помнивших Травнева еще студентом.

Ход следствия затягивался из-за того, что один из них подался в бега далеко за пределы Северного Кавказа. И вот наконец следствие сообщило, что в отношении свидетелей студенческих лет мэра возбуждено уголовное дело, правда еще 14 июля! Их подозревают в даче ложных показаний.

- Один из фигурантов дела находится под подпиской о невыезде, - рассказал “КП” помощник руководителя Следственного комитета по КЧР Сергей Шувалов. - Другой объявлен в розыск.

Теперь дальнейшая судьба градоначальника будет зависеть от результатов расследования этого уголовного дела. Ведь если сотрудники вуза действительно солгали по каким-либо причинам, то мэру Пятигорска придется снова доказывать, что его диплом настоящий. В противном случае следующее уголовное дело могут завести уже на него.

В пресс-службе администрации Пятигорска по-прежнему никак не комментируют происходящее. Замечая лишь, что точку в этом скандале поставит следственный комитет.