Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 апреля 2013 22:44

Зубейдат Царнаева заявляет, что американцы убили ее сына

По ее словам, безоружного Тамерлана застрелили уже после ареста [видео]

Сотрудники спецслужб США "повесили" на Тамерлана Царнаева теракт возле финишной черты Бостонского марафона, а затем хладнокровно убили его. В этом уверена мать братьев-чеченцев, подозреваемых в терроризме, - Зубейдат Царнаева.

На пресс-конференции в Махачкале она заявила, что видела в интернете видеоролик, доказывающий это.

"Я мать, я узнаю своего сына из миллионов людей. Я увидела, как его ведут абсолютно раздетого, очень красивого юношу, с телосложением, как у Геракла. Он держал руки над головой, лицо было плохо видно. Но еще раз говорю: я мать, мой мальчик - это моя жизнь, я узнала его", - сказала Царнаева.

Она и ее супруг Анзор считают, что вина их сыновей недоказана и ребят попросту подставили.

"Я не могу сказать, кому это нужно, тем или этим, в этом должны разбираться спецслужбы", - добавил отец подозреваемых.

"Я знаю только, что был теракт в Бостоне, что одного моего сына убили, другого — арестовали. Но то, что их привязывают к этому преступлению, это никак не вяжется с этими мальчиками, с их характером, с той жизнью, которой они жили", - отметила мать.

Анзор Царнаев в ближайшее время собирается вылететь в США, чтобы узнать правду о случившемся с его детьми. Он хотел бы увидеть младшего сына и похоронить старшего - Тамерлана, убитого в ходе полицейской спецоперации в пригороде Бостона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интервью мать братьев Царнаевых заявила, что Америка отняла у нее детей, и выразила сожаление по поводу переезда в США десять лет назад. Женщина также сказала, что планирует отказаться от американского гражданства (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Мать братьев Царнаевых могут арестовать в США

В прошлом году Зубейдат Царнаеву обвинили в воровстве - ей были предъявлены обвинения в краже одежды на 1,6 тысячи долларов из бостонского универмага Lord & Taylor. В суд по повестке она не явилась, поэтому был выдан ордер на арест. Он действителен на сегодняшний день (подробнее).