Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Китайский спутник нашел предполагаемые обломки пропавшего «Боинга»

Замеченные предметы большие — примерно 22 на 30 метров [фото]

В субботу, 22 марта, у китайских властей появились новые зацепки в загадочной истории с исчезновением малазийского «Боинга».

Дело в том, что спутник КНР в южной части Индийского океана обнаружил предметы, уж очень похожие на пропавший самолет.

Согласно фотографиям, замеченные обломки большие — примерно 22 на 30 метров. Сейчас туда отправились спасательные самолеты, передает Reuters.

Напомним, Соединенные Штаты активно участвуют в поисках пропавшего Boeing-777. В них задействованы корабли и авиация ВМС США. Американцы уже потратили на операцию более 2,5 млн долларов. Всего на эти цели Пентагоном выделено 4 млн долларов.

Однако, несмотря на все затраты, поисковая операция пока не принесла никаких результатов. Проблески надежды появились в четверг, когда на спутниковых фотографиях у австралийского побережья в Индийском океане были замечены объекты, которые могли быть обломками пропавшего Boeing. Длина одного из них достигала 24 метров. Но поисковым самолетам, отправившимся на место обнаружения возможных фрагментов малазийского лайнера, не удалось ничего обнаружить.

Причины исчезновения Boeing-777 пытаются выяснить эксперты многих стран. Версий масса: лайнер захватили, он по какой-либо причине — будь то взрыв или технические проблемы — развалился в воздухе.

Cвязь с бортом Malaysia Airlines была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта. На его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров из 14 стран, в том числе один россиянин.