Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 декабря 2014 0:12

В Грозном офис «Комитета против пыток» сгорел со всей документацией

Правозащитники считают, что их подожгли [фото]

Не успел в Грозном завершиться 50-тысячный митинг против терроризма, на котором местные жители среди прочего критиковали правозащитников за их лояльность по отношению к семьям боевиков, как одна из местных правозащитных организаций осталась без своего офиса.

Пресс-служба МЧС Чечни распространила информацию о пожаре в квартире на втором этаже дома № 19 на улице Розы Люксембург (ее переименовали в честь одного из полицейских, погибшего во время теракта на День Грозного 5 октября, но горожанам пока привычнее прежнее название - Прим.). Именно там находился офис «Сводной мобильной группы» - чеченского отделения правозащитной организации «Комитет против пыток».

Возгорание удалось достаточно быстро ликвидировать. Никто из сотрудников организации не пострадал, в момент пожара в помещении никого не было. А вот документация была уничтожена огнем.

Причину пожара предстоит выяснить экспертам. Сами же правозащитники считают, что произошел умышленный поджог.

#Грозный pic.twitter.com/26o3VSofTB

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитники возмущены сжиганием домов родственников боевиков, напавших на Грозный

По данным правозащитной организации "Мемориал", после того, как имена боевиков были установлены, в Чечне были сожжены несколько домов, в которых жили родственники уничтоженных террористов (далее).

В Чечне ужесточат наказание "активным" и "пассивным" террористам

Разработка соответствующих поправок в законодательство уже начата (далее).