Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics

Во время нападения на храм в Грозном случилось чудо с иконой

Настоятель Отец Сергий рассказал, что происходило внутри церкви в момент атаки боевиков

В субботу в православный храм Михаила Архангела в самом центре Грозного попытались ворваться четверо вооруженных бандитов. Все они были убиты, но пострадали и прихожане, и те, кто защищал святое место.

Настоятель грозненского храма Михаила Архангела отец Сергий (Абазов) стал одним из главных очевидцев и защитников православного храма. Когда террористы пытались ворваться в храм, он держал тяжелые дубовые двери и молился, чтобы нападавшие не добрались до прихожан и до его собственной семьи.

- Сильно пострадала большая икона «Чудо в Хонех», на которой изображен архангел Михаил. С этой иконой случилось чудо: пули попали, пробив дверь, именно в нее, - рассказал отец Сергий в эксклюзивном интервью "КП". - Одна угодила туда, где изображен храм, а в архистратига Михаила ни одна не попала. Стекло там, где икона стоит, разбито, но пуля упала вниз между иконой и стеклом. Когда боевики стреляли с улицы, пострадала икона царственных мучеников. Считайте это совпадением или знамением, но 19 мая у царя Николая день рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Храм в Грозном защитили сержанты полиции, детский хирург и священник

Во время нападения террористов на храм Михаила Архангела в Грозном только мужество и героизм его защитников помогли избежать массовой бойни (ПОДРОБНЕЕ)

Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "Вконтакте" опубликовал видеозапись того, как проходила в Грозном спецоперация по уничтожению террористов, напавших на храм архангела Михаила (ПОДРОБНЕЕ)