Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2018 9:07

Высшая судебная инстанция страны запретила приватизацию земли на Ставрополье

Запрет будет действовать до 2052 года

Решением Верховного суда России в Ставропольском крае теперь запрещена приватизация государственных и муниципальных земельных участков сельскохозяйственного назначения. Как рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе министерства имущественных отношений региона, данный запрет будет действовать на Ставрополье до 2052 года.

При этом отмечается, что с этим предложением местные власти выступили еще в прошлом году, но некоторые арендаторы его не поддержали - тогда делом занялся суд.

- Мораторий на приватизацию государственных и муниципальных земель Ставрополья был введен с принятием в начале 2017 года изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», - сообщают в ведомстве. - Однако, как оказалось, не все землепользователи с этим согласны, что и стало предметом судебного спора.

Высшая судебная инстанция встала на сторону первых. И решением от 6 июня 2018 года ставропольские арендаторы все-таки лишаются права выкупать государственную землю сельхоз назначения.