Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 августа 2018 6:53

На Ставрополье будут судить кибер-мошенников, ограбивших банк на 2,5 млн рублей

Они сумели обмануть систему так, что банки возвращали им деньги за несуществующие покупки

На Ставрополье в суд ушло уголовное дело о хищении денег из банка организованной группой. Как стало известно из материалов дела, двое жителей Железноводска совершили банковские операции на «возврат покупки» через банковские карты и электронные платежные терминалы, от имени разных организаций и физлиц, заведомо зная, что операции «покупка» по ним не совершались. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

- В результате незаконных действий мошенникам были перечислены на эти банковские карты деньги на сумму порядка 2,5 миллионов рублей, - добавили в ведомстве. - Снимали их через банкоматы на территории Железноводска, Ставрополя, Минеральных Вод и Пятигорска.

В какой-то момент сотрудники центра противодействия кибермошенничеству банка просчитали, куда утекают деньги, и приостановили операции еще на сумму около 800 тысяч рублей. А затем мошенников уже стали искать. И нашли.

В ходе обыска у подозреваемых изъяты вещественные доказательства - банковские карты и электронные терминалы, с помощью которых они совершали сделки. Один из подозреваемых отправлен под домашний арест, второй – под подпиской о невыезде.

Также идут розыски их возможных соучастников. Уголовное дело направлено в Железноводский городской суд для рассмотрения по существу.