На Ставрополье хотят избавиться от районов и создать округа. Законопроект внесен губернатором края 19 сентября и будет рассмотрен облдумой.
В пояснительной записке к документу сообщается, что это делается для приведения в соответствие законов края с федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В нем и говорится о новом виде муниципального образования — муниципальном округе.
Таким образом на Ставрополье все муниципальные районы могут превратиться в муниципальные округа.
Администрации сельских поселений внутри районов станут административными комиссиями этих округов.
Депутат краевой думы Александр Сысоев прокомментировал «Аргументы и Факты - Ставрополь» возможные грядущие изменения. Он пояснил, что в районах, которые не могут стать округами по той простой причине, что там нет городов, существует двухуровневая система управления. Новый законопроект позволит перейти на одноуровненвую систему. Управлять будут не сельские советы и районная администрация, а глава и депутаты округа. Сельсоветы сменят территориальные подразделения администрации округа. Возможно, что и некоторые округа станут муниципальными из -за несоответствия критериям городских. Выходит, что в крае не будет низовой сельской прослойки органов власти.