Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире30 декабря 2020 9:11

Глава МИД Украины пригрозил сделать тему Крыма «адской» для России

Дмитрий Кулеба заявил, что когда-нибудь наступит день, и в Симферополе будет поднят украинский флаг

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что главным рычагом давления на Россию станет запуск так называемой крымской платформы - переговорной площадки для координации международных усилий, направленных на возвращение полуострова в состав Украины.

Министр пообещал сделать все возможное, чтобы в 2021 году резко усилить международное давление на Россию по крымской тематике. Он отметил, что Киев не планирует возобновлять водоснабжение Крыма.

"Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали", - сказал он в интервью украинской службе новостей "ТСН".

Он заявил, что когда-нибудь наступит день и в Симферополе будет поднят украинский флаг.

Министр рассказал, что весной следующего года пройдет саммит среди стран, поддерживающих Украину в вопросах возращения Республики Крым в состав Украины, но не уточнил, о каких странах идет речь.

Напомним, что после прошедшего весной 2014 года народного референдума, Крым вошел в состав России. Украина отказалась принять результаты, согласно которым свыше 90% жителей полуострова изъявили желание вернуть российское гражданство. При этом президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что украинцы навсегда останутся для россиян братским народом.