Boom metrics
НовостиПроисшествия15 апреля 2022 12:19

На Ставрополье фермера осудят за мошенничество на 800 тысяч рублей госгранта

Мужчине выделили деньги для развития растениеводства, а по факту - ни овощей, ни денег

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против фермера из Нефтекумского округа. Он подозревается в мошенничестве при реализации средств гранта от Минсельхоза края. По данным МВД Ставрополья, аграрий получил деньги на развитие растениеводства, но потратил их на свои нужды.

Мужчина направил заявку на грант, чтобы подготовить грунт и засадить его овощами, которые позже будут реализовывать на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас это особенно актуально, так как из-за санкций цены на продовольствия сильно возросли. Например, белокочанная капуста подорожала в полтора раза.

В итоге деньги он получил, а когда в назначенный срок специалисты пришли проверять посаженное, обнаружили полное отсутствие работ по гранту. Ни овощей, ни денег не оказалось.

- Сумма ущерба составила более 800 тысяч рублей, - рассказали в ведомстве.