Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиВладивосток24 апреля 2022 0:41

Неизвестный розовый вертолет приземлился в нацпарке «Бикин», нарушив ограничения

Особо охраняемая территория оберегает больше миллиона гектаров леса и амурских тигров
Фото: нацпарк «Бикин»

Фото: нацпарк «Бикин»

Сотрудники противопожарного патруля национального парка «Бикин» обнаружили неизвестный вертолет, попавший на территорию без разрешения на пролет и посадку. Как сообщили государственные инспекторы оперативного отряда, Ми-2 незаконно пересек особо охраняемую территорию, полет мог навредить флоре и фауне.

Как стало известно «Комсомольской правде - Владивосток», пилот не предоставил необходимых документов, поэтому инспекторы составили соответствующие процессуальные материалы. Мужчину ждет разбирательство; его личность оставили в тайне.

Другие детали администрация ООПТ приведет позже. В то же время в парке напомнили, почему существуют такие ограничения. Зона национального парка защищена кодом R1301: это значит, что любые воздушные суда и устройства могут передвигаться в небе над территорией только после особого разрешения. В весенний период идет миграция редких и краснокнижных видов птиц, воспроизводство уникальных копытных животных.

Фото: нацпарк «Бикин»

Фото: нацпарк «Бикин»

- Нарушение зоны ограничения полетов может нанести ущерб флоре и фауне уникальной ООПТ, - прокомментировали в администрации.

СПРАВКА «КП»

Крупный лесной массив защищается с 2015 года, именно тогда учредили национальный парк «Бикин». Общая площадь составляет 1 160 469 гектаров леса. В долине одноименной реки проживают удэгейцы и малочисленные коренные народы, амурские тигры и другие краснокнижные животные. Объект с 2018 года попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.