Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics

«Продовольствие - новая нефть»: глава Ставрополья придумал, как помочь всей стране

Губернатор Ставрополья рассказал, как обеспечить продовольственную безопасность в стране
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
Эксперты предупреждают о возможном дефиците продовольствия в мире

Эксперты предупреждают о возможном дефиците продовольствия в мире

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во время ежегодного Послания 26 мая губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, развитие какой отрасли в новой экономической действительности является приоритетным.

- Фраза «Продовольствие это новая нефть» совсем скоро окончательно перестанет быть фигурой речи и станет точной характеристикой экономических реалий. Эксперты предупреждают о возможном дефиците продовольствия в мире. У тех, кто производит продукты питания, будет мощное конкурентное преимущество. Ставропольский край - один из тех регионов, который может и должен обеспечить стране это преимущество, - заявил Владимиров.

Глава Ставрополья уточнил, что одним из первых шагов на пути к реализации обозначенной цели станет пятилетняя краевая программа развития семеноводства. Речь будет идти не только о самообеспечении, но и о помощи другим субъектам РФ.

Также минсельхозу СК поручено развитие племенной базы крупного рогатого скота и в сферах овцеводства и козоводства. Это позволит краю расширить экспортный потенциал на Закавказье, Азию и ближневосточные страны.

Но Владимиров призвал активно включиться в работу не только профильное министерство, но и глав территорий.

- Аграрным округам края стоит взять на контроль такой показатель, как доля перерабатываемой на их территории сельскохозяйственной продукции. Каждому необходимо составить план по его увеличению с перспективой на ближайшие десять лет. После прохождения экспертизы в минисельхозе документ должен стать обязательным для исполнения, - подчеркнул губернатор и отметил, что к разработке планов важно подключать бизнес и в целом усилить работу с инвесторами.

О том, что это важное направление, свидетельствуют следующие цифры - к концу 2022 года на Ставрополье должны быть реализованы шесть крупных инвестпроектов в АПК на миллиард рублей (новые плодохранилища, завод по производству сухих овощей и фруктов, молочный комплекс и т. п.). А в планах - еще 24 инвестпроекта в области переработки сельхозпродукции примерно на 9 млрд рублей. И это без учета средств, выделенных на поддержку аграриев из федеральных и краевых источников - 4,5 млрд рублей, два из которых заложены на развитие элитного семеноводства, племенного животноводства, виноградарства, садоводства и выращивание ягод.