
Фото: Александр КОЦ.
На Ставрополье вскоре вступит новый закон о поддержке участников специальной военной операции и их семей, принятый региональной думой на прошлой неделе. О том, какие меры соцзащиты включили в законопроект, рассказала на брифинге в правительстве края глава минтруда Ставропольского края Елена Мамонтова.
— За основу был взят закон прошлого года. И те меры соцподдержки, которые были предусмотрены в прошлом году, сохраняются для всех участников СВО и их семей, – рассказала Елена Мамонтова.
Так, за легкое ранение бойцу полагается 500 тысяч рублей, а за тяжелое – 1 млн. Единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей сохранились в регионе, добровольцы также получат деньги.
Из нового законопроект предусматривает получение несовершеннолетними детьми военнослужащих 200 тысяч рублей в качестве компенсации на обучение в учреждениях среднего и высшего образования, если боец погиб.
Кроме того, детские сады и питание в школах для детей участников СВО стали бесплатными. При рождении ребенка родители получают 20 тысяч рублей. Также военнослужащий и его супруга получат льготы по транспортному налогу.