Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2025 10:59

Ставрополье приняло на реабилитацию почти 400 пострадавших от мазута птиц

Пернатые постепенно приходят в себя
Птицы после отмывки активно купаются и едят с большим аппетитом.

Птицы после отмывки активно купаются и едят с большим аппетитом.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

На Ставрополье из Краснодарского края передали более 1100 пострадавших от мазута птиц, 400 из которых в настоящее время проходят реабилитацию в селе Московском Изобильненского округа. Об этом сообщили в краевом центре «Пеликан». Он является подразделение Российского биологического общества.

В основном поступает чомга, ее популяция на Черном море достаточно большая. Встречаются и краснокнижные особи, такие как гагара.

Работа предстоит еще большая, но первые успехи уже есть.

«Птицы уже активно купаются, ловят рыбу в бассейне, греются на январском солнышке. Конечно, до заключительного этапа реабилитации долгий путь, но мы очень счастливы и довольны результатами наших пернатых подопечных», – сообщили в «Пеликане».

Подробнее о том, как проихсодит превращение из «мазутных утят» обратно в бакланов, читайте в материале «КП-Северный Кавказ».

Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», произошел разлив топлива.