Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2025 20:30

За неделю клещи покусали 325 жителей Ставрополья

Такие данные сообщили в краевом Роспотребнадзоре
Зарегистрировано пять случаев заболевания КГЛ

Зарегистрировано пять случаев заболевания КГЛ

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

За минувшую неделю в медицинские учреждения Ставрополья с укусами клещей, по данным краевого Роспотребнадзора, обратились 325 человек. При этом, в этот период было зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита в Ипатовском, Благодарненском, Левокумском, Арзгирском и Красногвардейском округах. Ещё 26 случаев клещевого боррелиоза выявлено в Кировском и Шпаковском округах, Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске.

На данный момент специалисты обработали акарицидами природные территории площадью более 22 млн квадратных метров, включая:

открытые территории школ и детских садов – 1134,3 тысячи квадратных метров;

территории детских оздоровительных учреждений – 757 тысяч квадратных метров;

лесополосы, дачные участки – 2457,7 тысячи квадратных метров;

скверы, парки, пляжи и другие места отдыха – 7184,7 тысячи квадратных метров;

пастбища – 10 878,1 тысячи квадратных метров;

а также закрытые объекты с эпидемиологической значимостью – 20,4 тысячи квадратных метров.

Кроме того, по данным управления ветеринарии Ставрополья, обработано более 216 700 голов мелкого рогатого скота и свыше 204 500 голов крупного рогатого скота.

Роспотребнадзор выдал предприятиям и организациям 375 предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru