Boom metrics

В Пятигорске для ветеранов ВОВ построят 9-этажный дом

Заявления об улучшении жилищных условий подали более 150 человек

Считая дни до празднования 65-го юбилея Победы, власти рапортуют о достигнутых успехах. Так, например, в столице СКФО, не найдя квартир для ветеранов ВОВ, местная администрация пообещала построить для фронтовиков многоэтажку по ул. Ермолова 14. Финансировать стройку будут за счет госсубсидий. Теперь главное, чтобы хорошая инициатива не стала долгостроем.

- Строительство 9-ти этажки планируется начать в июне нынешнего года. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы, - объяснил «КП» замруководителя администрации города Самсон Демирчян. - Благодаря современным технологиям жилой дом для ветеранов будет выстроен в сжатые сроки и сдан в эксплуатацию уже в конце 2010-го - первом квартале 2011 года.

Почему власти решили пойти на такой шаг? Дело в том, что в городе только 27 ветеранов ВОВ будут обеспечены жильем до 1 мая 2010 (они успели встать в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005). Из них, по сообщению пресс-службы администрации Пятигорска, 17 уже выбрали квартиры и сейчас им оформляют документы на приобретение жилья. А вот 10 фронтовиков проехали по городу, посмотрели на квартиры, да так и не смогли определиться, куда же въезжать. Возможно потому, что выделяемых госдотаций (772 млн. руб) на покупку мало-мальски сносного жилья не хватает. Хорошо, что не так давно в крае приняли решение выделить Пятигорску дополнительное финансирование. Ведь в городе далеко не 27 ветеранов, нуждающихся в лучших условиях, – и все они идут в администрацию с заявлениями.

- На сегодняшний день к нам за консультацией обратилось более 500 ветеранов, заявления об улучшении жилищных условий подал 151 ветеран, - сообщили «КП» в пресс-службе администрации г. Пятигорска. - Из них 65 ветеранов приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прием заявлений от ветеранов продолжается.

Кроме того, по поручению городских властей для ветеранов упрощена процедура сбора необходимых документов.

- Ежедневно по будням с 9-00 до18-00 ветеранов ждут специалисты отдела по учету и распределению жилья, - рассказали в пресс-службе Думы Пятигорска. - Все необходимые справки из Регистрационной палаты и БТИ для ветеранов запрашивает Управление имущественных отношений, а БТИ в сжатые сроки готовит техническую документацию на жилье.

КСТАТИ

По словам представителей местной администрации, 115 ветеранам и участникам ВОВ в Пятигорске бесплатно отремонтируют жилье.

С 1 апреля в столице СКФО участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно ездить в муниципальном общественном транспорте. Также в Пятигорске проходит 100-% диспансеризация ветеранов, инвалидов и участников войны с последующей реабилитацией в медицинских учреждениях города и края.

- Единовременную денежную выплату в размере 2000 рублей ко Дню Победы получат участники и инвалиды войны, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - сообщили «КП» подробности в пресс-службе Думы г. Пятигорска. - Кроме того, в преддверии Дня Победы 29 пятигорских ветеранов за счет городского бюджета отправятся в поездку по местам Сталинградской битвы.