
Делегация из Табасаранского района Дагестана представила местные ковры на 41-й Пакистанской международной выставке в Лахоре, которая завершилась на днях. Экспозицию привезли глава муниципалитета Магомед Курбанов и руководитель компании по производству ковров.
Стенд с табасаранскими коврами особенно заинтересовал первого заместителя председателя ассоциации по производству и экспорту ковров ручной работы при правительстве Пакистана Захида Назира. Он внимательно изучил работы дагестанских мастериц, рассмотрел орнаменты и высоко оценил качество. Магомед Курбанов рассказал, что табасаранские ковры – это не просто украшения, а плоды многовековых традиций и огромного труда, куда мастерицы вкладывают душу.
Глава района заявил о важности не только продавать ковры, но и беречь традиции, адаптируя изделия под международные стандарты и пожелания покупателей. Как полезный пример привели опыт Пакистана, где работает специализированный институт ковра, занимающийся реставрацией и уходом за изделиями.
По итогам выставки пакистанские представители получили официальное приглашение на Фестиваль ковров, запланированный на весну 2026 года в Табасаранском районе, и уже его приняли.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru