Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2026 15:27

Глава СКР повторно взял на карандаш ситуацию с жильем сироты в Северной Осетии

Многочисленные обращения в компетентные органы результатов не принесли, никто к ответственности не привлечен
После заселения были выявлены серьёзные строительные дефекты

После заселения были выявлены серьёзные строительные дефекты

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Глава СК РФ Александр Бастрыкин заинтересовался обращением в СКР сироты из Северной Осетии, которая сообщила о нарушении ее жилищных прав. По данным из сообщения женщины, в 2023 году она, использовав жилищный сертификат, приобрела квартиру в городе Владикавказе, которая была признана профильными структурами соответствующей всем установленным нормам.

«Однако уже после заселения были выявлены серьёзные строительные дефекты: повреждения крыши и фундамента, сырость в помещении во время дождей, износ внутренних коммуникаций, а также низкая температура в квартире зимой из-за промерзающих стен», – говорится в сообщении СКР.

Попытки обратиться за помощью в надзорные и контролирующие органы не дали результата – никто не был привлечён к ответственности. Ранее глава СК России Александр Бастрыкин обращал внимание на данную ситуацию и взял ситуацию на личный контроль. В настоящее время на месте проводится процессуальная проверка. По указанию Бастрыкина руководителю СУ СК по Республике Северная Осетия – Алания Валерию Устову поручено возбудить уголовное дело и регулярно информировать о ходе и результатах расследования.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru