
В Ставропольском крае около 30% мусора отправляется на переработку. При этом до начала «мусорной реформы» в 2018 году повторно использовали не более 1% отходов. За прошлый год из общего объема ТКО забрали 205,5 тысячи тонн – эти отходы не попали на полигоны, а направились на сортировку и переработку.
В крае действует 11 мусоросортировочных линий. Из общей массы отходов извлекаются полезные фракции для дальнейшей переработки.
«Благодаря этому мы можем значительно снизить объем отходов, направляемых на захоронение, и тем самым заметно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду», – сообщили в минЖКХ СК.
Кроме сортировки, в регионе развивают переработку остаточных материалов. В Предгорном, Кировском и Кочубеевском округах из остатков сортировки производят сертифицированный техногрунт. Его используют для рекультивации полигонов, оврагов и карьеров, а также при благоустройстве территорий.
В Ессентуках работает цех по переработке полимерных отходов (до одной тонны в сутки). Из загрязненной пленки и пластиковой тары здесь делают террасную доску и поддоны.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru