Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2026 3:00

КБР в 2025 году произвела четверть всей плодово-ягодной продукции страны

В республике выращивают яблоки, груши, сливы, черешню, клубнику, голубику и малину
Всего в хозяйствах всех категорий в прошлом году было собрано более 1,1 млн тонн плодов и ягод.

Всего в хозяйствах всех категорий в прошлом году было собрано более 1,1 млн тонн плодов и ягод.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Кабардино-Балкария в 2025 году в очередной раз подтвердила статус лидера среди регионов России по производству плодово-ягодной продукции. По данным регионального министерства сельского хозяйства, на республику приходится 23% от общего объёма сбора по стране, а в организованном секторе – 36%. Всего в хозяйствах всех категорий в прошлом году было собрано более 1,1 млн тонн плодов и ягод.

В организованном секторе, включающем сельхозорганизации, фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, урожай составил почти 746 тысяч тонн. Основные выращиваемые культуры – черешня, яблоки, груши, клубника, сливы, малина и голубика. Благодаря расширению площадей и внедрению современных технологий Кабардино-Балкария ежегодно увеличивает объёмы производства и укрепляет свои позиции на российском аграрном рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье усилили рейды против сбора черемши в заказниках. Нарушителям грозят крупные штрафы за вред природе.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru