Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2026 13:07

В Кузбассе детям запретили посещать большинство бань и саун

Ограничения ввели после трагедии с гибелью подростков в Прокопьевске
В Кузбассе детям запретили посещать большинство бань и саун

В Кузбассе детям запретили посещать большинство бань и саун

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Власти Кемеровской области определили места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних. Соответствующее постановление подписал вице-губернатор Андрей Панов. В документе пока указан только один вид таких объектов – бани и сауны. Об этом рассказали в издании VSE42.RU.

Согласно новым правилам, несовершеннолетним запрещено находиться в подобных заведениях. Исключение сделано только для бань и саун, расположенных на территории спортивных объектов и фитнес-центров, которые относятся к деятельности в области спорта по общероссийскому классификатору.

Решение принято спустя несколько месяцев после трагедии в Прокопьевске. В конце января в одной из саун города погибли пять подростков. После происшествия в регионе начались масштабные проверки подобных заведений, были возбуждены уголовные дела и приняты дополнительные меры контроля.

Ранее депутаты областного парламента также внесли изменения в законодательство, которые позволяют сотрудникам правоохранительных органов проверять документы у людей, которых могут посчитать несовершеннолетними, если они находятся в запрещенных местах или на улице ночью без сопровождения взрослых.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru