Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2026 15:50

Более 200 человек получили охотничьи билеты на Ставрополье по новым правилам

Уже 5 августа на Ставрополье откроется сезон охоты на степную и полевую дичь: перепела обыкновенного, сизого голубя, вяхиря, кольчатую горлицу
Документы по новым правилам уже получили более 200 ставропольцев. Фото: минприроды СК

Документы по новым правилам уже получили более 200 ставропольцев. Фото: минприроды СК

С сентября 2025 года в России вводится обязательная проверка знаний охотничьего минимума для оформления охотничьего билета. На сегодняшний день краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже организовало 26 экзаменов для начинающих охотников.

Испытание состоит из 100 вопросов, охватывающих темы правил безопасности на охоте; основ биологии диких животных, а также ограничений, предусмотренных правилами охоты.

«Каждый охотник обязан четко ориентироваться в своих правах и обязанностях: знать границы закрепленных угодий и территорий с особым режимом охраны ресурсов», – пояснили представители министерства края.

Для кандидатов, не прошедших тестирование с первой попытки, предусмотрена возможность повторной сдачи экзамена.

Кроме того, ведомство сообщает, что на территории Ставропольского края открытие сезона охоты на степную и полевую дичь (вяхирь, перепел обыкновенный, кольчатая горлица, сизый голубь) состоится 5 августа.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru