Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2026 3:00

Юбилей столицы Ингушетии Назрани отметят гастрофестивалем и высадкой аллеи

В преддверии 245-летия города о нем снимут документальный фильм
245-летие города отметят в октябре. Фото: пресс-служба администрации Назрани.

245-летие города отметят в октябре. Фото: пресс-служба администрации Назрани.

Осенний юбилей старейшего города Ингушетии обещает быть насыщенным: Назрань готовится отметить своё 245-летие. Как сообщили в правительстве региона, жителей и гостей столицы ждёт яркий гастрономический фестиваль и закладка новой памятной аллеи.

Программа праздника этим не ограничится. Городу посвятят специальный документальный фильм, а в рамках проекта «Человек труда» расскажут о людях, которые внесли значительный вклад в его развитие. Глава Назрани Руслан Оздоев уже проконтролировал ход подготовки на рабочем совещании.

Сама Назрань сегодня – это динамичный город с более чем 120-тысячным населением, чья история официально ведётся с 1781 года. Кульминация торжеств намечена на октябрь. Одним из главных подарков городу станет обновлённая аллея Победы. Проект благоустройства этой территории был признан лучшим на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, что придаёт будущему юбилею особое значение.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru