Boom metrics

В Дагестане директора школы подозревают в халатности с ущербом в три млн рублей

Небрежностью руководителя воспользовались подчиненные
Руководитель образовательного учреждения подозревается в преступной небрежности

Руководитель образовательного учреждения подозревается в преступной небрежности

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Кизилюртовском районе Республики Дагестан возбуждено уголовное производство в отношении директора местной школы. Руководитель образовательного учреждения подозревается в преступной небрежности, которая нанесла бюджету ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

Согласно материалам следствия, руководитель допустила грубое нарушение правил безопасности: она передала подчиненному сотруднику флеш-накопитель с ключом квалифицированной электронной подписи. В дальнейшем директор не осуществляла должного контроля за этим цифровым инструментом. Вследствие этого злоумышленники длительное время использовали подпись для оформления фиктивной документации и начисления заработной платы гражданам, которые фактически никогда не работали в данной школе.

В результате данных противоправных действий министерству образования и науки региона был причинен финансовый ущерб, превышающий 3,1 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность). Следственные органы продолжают работу по сбору доказательств и установлению всех обстоятельств произошедшего.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru