Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2026 13:56

Ставропольский вуз стал соорганизатором международного конкурса в Египте

Участники управляли агророботом и выполняли различные задания
Фото: предоставлено пресс-службой СтГАУ

Фото: предоставлено пресс-службой СтГАУ

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) выступил соорганизатором международного этапа конкурса «АгроНТРИ-2026», который проходит в Египте. Соревнования в номинации «Агророботы» впервые проводили в Русском доме в Каире и Александрии.

Египет в первый раз присоединился к международному конкурсу, проводимому по инициативе Минсельхоза России. По задумке, мероприятие объединяет школьников, которые интересуются робототехникой, современными технологиями и сельским хозяйством. СтГАУ выступил как партнер соревнований, а также предоставил экспертное сопровождение.

Главным судьей стал ученый вуза. В египетском этапе поучаствовали 170 ребят возрастом от 10 до 17 лет – школьники из Египта и России. Участники соревнований должны управлять агророботом и выполнять задания, которые моделировали разные сельскохозяйственные работы. В их числе посадка и сбор урожая, перемещение продукции, уход за животными, обработка почвы и преодоление машиной препятствий.

Победитель египетского этапа сможет представить страну на международном суперфинале, который проведут с 7 по 11 октября в Москве. Мероприятие состоится в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Там выступят школьники из 12 стран мира.

Как рассказали в вузе, ни один участник конкурса не уйдет обиженным. Каждый получит памятный подарок от СтГАУ.

«Современное сельское хозяйство стремительно меняется, поэтому профориентация должна знакомить молодежь не с традиционным представлением об отрасли, а с технологиями, которые определяют ее будущее. Именно такой подход СтГАУ реализует в международных образовательных проектах, объединяя профориентацию, технологическое просвещение и продвижение российского аграрного образования», – сказал ректор СтГАУ Владимир Ситников.