
Жительнице Ростова отмечает второй день рождения 17 июля. Виктория Браславкая 32 года боролась с диабетом и нашла донора почки и поджелудочной железы в день рождения своего покойного дедушки. Он больше всех поддерживал внучку и мечтал о ее выздоровлении.
Свою удивительную историю Виктория рассказала коллегам из «КП-Ростов-на-Дону». Родители узнали, что у нее недуг, когда девочке не было и трех лет. А дальше – обследования, больницы, уколы инсулином. Трижды в день ей стали колоть препарат, а с 13 лет ростовчанка начала делать это сама.
С возрастом диабет ухудшал состояние. Сперва ухудшилось зрение, появилась слабость в мышцах, развился синдром диабетической кисти. К 28 годам он добрался до почек. В феврале 2018 года ее подключили к аппарату гемодиализа. Один раз через день Виктория тратила по четыре часа на процедуру.
Спасти могла донорская почка, но даже это – временное решение. Пересаживать надо было с поджелудочной железой. Предлагали поехать за границу, но Виктория осталась дома.
И вот утром 17 июля 2018 года ей позвонили и сказали: «Возможно, у тебя появился донор!». Впереди ее ждали 13 часов операции и восстановление. Но это того стоило – впервые за 32 года она не колола инсулин и могла спокойно жить. Сегодня она с мужем открыла кондитерскую и путешествует. А находка донора в такой день считает знаком свыше – будто сам дедушка сделал подарок.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru