Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2026 14:02

Восемь заказников Ставропольского края отмечают 25-летие со дня образования

Первые природные комплексы в крае создали в 1961 году
Фото: минприроды Старвополья

Фото: минприроды Старвополья

На Ставрополье восемь заказников отмечают 25-летие со дня образования. Как рассказали в краевом минприроды, первые природные комплексы в регионе создали еще в 1961 году. После этого заповедных территорий становилось все больше.

«Основное их предназначение сохранить уникальные природные комплексы, защитить флору и фауну, а также сократить негативное воздействие на экосистему», – прокомментировали в ведомстве.

Среди юбиляров оказались природные заказники «Александровский», «Арзгирский», «Дебри», «Лесная дача», «Бештаугорский», «Восточный», «Новоселицкий», «Приозерный». У каждого из них свое положение, четкие задачи и особый охранный режим.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru